2017-07-27 | 08:51
Deuda campesinaLos campesinos y la marcha del jueves
El itinerario tentativo que maneja la Policía Nacional es que los labriegos vayan por el Paraguayo Independiente, Caballero, Teniente Fariña e Independencia Nacional, de vuelta a la plaza.
Los labriegos están atentos a la sesión de la Cámara de Senadores donde deben tratar el pedido de condonación.
Los colectivos que normalmente circulan por el centro serán desviados hasta la Avda. Rodríguez de Francia. "Aquellos colectivos que vienen por Mariscal Estigarribia, ya en Tacuarí se estaría haciendo el desvío hasta Rodríguez de Francia, y los que vienen por Gral Díaz se estaría haciendo por Estados Unidos hacia Rodríguez de Francia", indicó por su parte Gustavo Cardozo, Jefe de Operaciones de la PMT, según informa ABC digital.